2026-S44Semana del 26 oct al 1 de noviembre de 2026Publicado el 1 de noviembre de 2026CCL 1.658,50

Reporte semanal · Semana 44

La cartera modelo Diversificada cerró la semana con un retorno de -3,14% y acumula -5,06% en 11 semanas registradas. El ratio de Sharpe se ubica en 0,98.

La mejor posicionada de la semana
V
Visa Inc. · Financieras US
93
puntaje / 100

Encabeza el ranking cruzado de sectores por tamaño y momentum. El puntaje mide su posición dentro de su sector, no un retorno esperado.

Mercado
US
3 meses
+13,7%
Cierre
US$ 413,59
CEDEAR
Sí
Sector
Financieras US
Peso en Diversificada
8,42%
Puesto
1 de 42
Resumen de la semana

La cartera modelo Diversificada cerró la semana con un retorno de -3,14% y acumula -5,06% en 11 semanas registradas. El ratio de Sharpe se ubica en 0,98.

Evaluados
2167
Candidatos
20
Defensivo
35%

La cartera que se sostiene

Se creó una vez y no se rearma · índice base 100 desde el día 1

Cartera Núcleo

desde el 23/08/2026

No se rearma: sólo se le hacen los rebalanceos necesarios.

−4,75%
índice 95,2
sobre base 100 · 10 semanas
2026-S34 · 100,0mínimo 95,2 · máximo 100,22026-S44 · 95,2
Acumulado
−4,75%
desde el día 1, en dólares
Semanas de vida
10
9 posiciones abiertas
Movimientos
34
16 compras · 7 ventas · 11 ajustes
Cerradas en ganancia
0 de 7
0% de las cerradas

Rebalanceos de 2026-S44

COMPRATXARentró al top de su sector (puntaje 88)11,0% del total
VENTAGOOGLse cayó del top de su sector (puntaje 85 → 77)cerró en −18,84%
Libro de movimientos · 34 movimientos desde el día 1
4.º trimestre de 202610 movimientos · 5 posiciones cerradas−43,33%
1/11COMPRATXARentró al top de su sector (puntaje 88)0,0% → 11,0%—
1/11VENTAGOOGLse cayó del top de su sector (puntaje 85 → 77)9,0% → 0,0%−18,84%−1,69% a la cartera
25/10COMPRAAMTentró al top de su sector (puntaje 89)0,0% → 11,0%—
25/10VENTAAMZNse cayó del top de su sector (puntaje 83 → 82)10,5% → 0,0%−6,92%−0,73% a la cartera
18/10COMPRALLYentró al top de su sector (puntaje 90)0,0% → 11,3%—
18/10VENTACEGse cayó del top de su sector (puntaje 87 → 81)10,6% → 0,0%−9,23%−0,98% a la cartera
11/10COMPRAMAentró al top de su sector (puntaje 92)0,0% → 11,3%—
11/10VENTAMOLAse cayó del top de su sector (puntaje 82 → fuera del ranking)10,6% → 0,0%−2,80%−0,30% a la cartera
4/10COMPRAPLTRentró al top de su sector (puntaje 93)0,0% → 11,8%—
4/10VENTAAEMse cayó del top de su sector (puntaje 85 → fuera del ranking)10,5% → 0,0%−14,98%−1,57% a la cartera
3.er trimestre de 202624 movimientos · 2 posiciones cerradas+0,00%
27/9COMPRANVDAentró al top de su sector (puntaje 95)0,0% → 12,3%—
27/9AJUSTEVsu puntaje cambió y el peso objetivo se recalculó (+2.5 pp sobre el objetivo)12,7% → 10,2%—
27/9AJUSTEAMZNsu peso se desvió del objetivo más que el umbral (+2.1 pp sobre el objetivo)13,0% → 11,0%—
27/9AJUSTEAEMsu puntaje cambió y el peso objetivo se recalculó (+2.0 pp sobre el objetivo)13,0% → 11,0%—
27/9AJUSTEGOOGLsu puntaje cambió y el peso objetivo se recalculó (puntaje 89 → 87)13,3% → 11,2%—
27/9AJUSTEKOsu puntaje cambió y el peso objetivo se recalculó (puntaje 89 → 86)12,7% → 11,1%—
20/9AJUSTECRESsu peso se desvió del objetivo más que el umbral (+2.0 pp sobre el objetivo)14,2% → 12,2%—
20/9AJUSTEGOOGLsu peso se desvió del objetivo más que el umbral (−1.6 pp sobre el objetivo)11,6% → 13,3%—
13/9AJUSTEAMZNsu puntaje cambió y el peso objetivo se recalculó (puntaje 79 → 85)9,5% → 12,7%—
13/9AJUSTEVsu peso se desvió del objetivo más que el umbral (−2.4 pp sobre el objetivo)9,7% → 12,1%—
13/9AJUSTEAEMsu peso se desvió del objetivo más que el umbral (−2.0 pp sobre el objetivo)10,7% → 12,7%—
13/9VENTAIRSAse cayó del top de su sector (puntaje 76 → fuera del ranking)10,7% → 0,0%+0,00%+0,00% a la cartera
6/9COMPRACEGentró al top de su sector (puntaje 84)0,0% → 11,5%—
6/9VENTAAMATse cayó del top de su sector (puntaje 81 → fuera del ranking)11,4% → 0,0%+0,00%+0,00% a la cartera
30/8COMPRAAMZNentró al top de su sector (puntaje 79)0,0% → 10,8%—
30/8AJUSTEVsu peso se desvió del objetivo más que el umbral (+1.8 pp sobre el objetivo)12,8% → 10,9%—
23/8COMPRAIRSAentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 11,7%—
23/8COMPRAMOLAentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 11,8%—
23/8COMPRAGOOGLentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 12,1%—
23/8COMPRAVentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 12,4%—
23/8COMPRAAMATentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 12,4%—
23/8COMPRAAEMentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 12,6%—
23/8COMPRACRESentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 13,3%—
23/8COMPRAKOentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 13,7%—

Argentina Agresiva

Sólo acciones argentinas · concentrada a propósito · índice base 100

Cartera Argentina Agresiva

desde el 30/08/2026

No se rearma: sólo se le hacen los rebalanceos necesarios.

−14,12%
índice 85,9
sobre base 100 · 9 semanas
En dólares
2026-S39 · 100,0mínimo 85,9 · máximo 100,02026-S44 · 85,9
En pesos
2026-S39 · 100,0mínimo 88,1 · máximo 100,02026-S44 · 88,1
Acumulado
−14,12%
desde el día 1, en dólares
Semanas de vida
9
6 posiciones abiertas
Movimientos
8
7 compras · 1 ventas · 0 ajustes
Cerradas en ganancia
0 de 1
0% de las cerradas
ActivoPeso realObjetivoPrecio en pesosResultado
TXAR
Ternium Argentina SA Class A · Industria, siderurgia y autopartes AR
17,7%17,7%$ 736recién entra
CVH
Cablevision Holding SA Class B · Consumo, retail, tecnología y medios AR
16,7%16,9%$ 8.850−8,23%
CRES
Cresud SA · Agro y alimentos AR
16,5%16,8%$ 1.630−22,61%
BOLT
Boldt SA · Transporte, infraestructura y holdings AR
17,2%16,4%$ 62−5,28%
IRSA
IRSA Inversiones y Representaciones SA · Construcción, cemento y real estate AR
16,5%16,3%$ 2.110−13,95%
TECO2
Telecom Argentina SA Class B · Consumo, retail, tecnología y medios AR
17,0%16,0%$ 3.500−19,35%

Rebalanceos de 2026-S44

COMPRATXARentró al top de su sector (puntaje 74)17,7% del total
VENTAMOLAsu Sharpe pasó a negativo, o no se pudo medircerró en −13,01%
Cómo se arma esta cartera
  • Sólo acciones argentinas que coticen en BCBA.
  • Entre 5 y 6 posiciones, sin tope por sector: concentra a propósito.
  • Cada posición pesa entre 10% y 30%.
  • El puntaje mezcla calidad (50%), momentum (30%) y beta (20%).
  • A un papel al que le falta el momentum o la beta no se le estima el dato que falta: se lo puntúa sobre las dimensiones que sí tiene, con esos mismos pesos renormalizados. Sin beta, por ejemplo, la mezcla real pasa a ser calidad 62,5% y momentum 37,5%.
  • La beta es la de un año contra el índice de TradingView: es una aproximación, no la beta contra GGAL.
  • Desde la edición S42, una posición que ya está en la cartera se sostiene mientras siga entre las 24 mejores del panel argentino: no sale por quedar apenas afuera del pozo de candidatos.
  • Rota como máximo 2 posiciones por semana, y sólo rebalancea cuando el desvío supera 2 puntos.
  • El índice se publica en pesos y en dólares. En pesos una cartera argentina sube por inflación aunque pierda valor.

Cobertura

Cadena de BYMA leída el 30/10.

Costo de la cobertura: 3,19 pp de la cartera. Todavía no está descontado del índice de arriba: hoy el índice se arma sólo con el precio de las posiciones, la prima no se resta ahí.

Para dimensionar: a un nocional de cálculo de $10.000.000 (una unidad de referencia para redondear a contratos enteros, no es plata real de la cartera), esta cobertura hubiera costado $300.300.

CRES: SEGURO_GGAL — sin piso propio (se cubre con puts de GGAL: un strike de GGAL no se puede expresar en la escala de precio de este papel), sin techo. CRES no dejó una postura propia ejecutable (ni collar, ni put spread, ni put comprada): se cubre el riesgo de mercado con puts de GGAL ponderadas por beta.

Riesgo de base en CRES: se cubre con otro subyacente. Si CRES cae por algo propio, la cobertura no paga.

TECO2: SEGURO_GGAL — sin piso propio (se cubre con puts de GGAL: un strike de GGAL no se puede expresar en la escala de precio de este papel), sin techo. TECO2 no dejó una postura propia ejecutable (ni collar, ni put spread, ni put comprada): se cubre el riesgo de mercado con puts de GGAL ponderadas por beta.

Riesgo de base en TECO2: se cubre con otro subyacente. Si TECO2 cae por algo propio, la cobertura no paga.

IRSA: SEGURO_GGAL — sin piso propio (se cubre con puts de GGAL: un strike de GGAL no se puede expresar en la escala de precio de este papel), sin techo. IRSA no dejó una postura propia ejecutable (ni collar, ni put spread, ni put comprada): se cubre el riesgo de mercado con puts de GGAL ponderadas por beta.

Riesgo de base en IRSA: se cubre con otro subyacente. Si IRSA cae por algo propio, la cobertura no paga.

CVH: SEGURO_GGAL — sin piso propio (se cubre con puts de GGAL: un strike de GGAL no se puede expresar en la escala de precio de este papel), sin techo. CVH no dejó una postura propia ejecutable (ni collar, ni put spread, ni put comprada): se cubre el riesgo de mercado con puts de GGAL ponderadas por beta.

Riesgo de base en CVH: se cubre con otro subyacente. Si CVH cae por algo propio, la cobertura no paga.

BOLT: SEGURO_GGAL — sin piso propio (se cubre con puts de GGAL: un strike de GGAL no se puede expresar en la escala de precio de este papel), sin techo. BOLT no dejó una postura propia ejecutable (ni collar, ni put spread, ni put comprada): se cubre el riesgo de mercado con puts de GGAL ponderadas por beta.

Riesgo de base en BOLT: se cubre con otro subyacente. Si BOLT cae por algo propio, la cobertura no paga.

MOLA: SEGURO_GGAL — sin piso propio (se cubre con puts de GGAL: un strike de GGAL no se puede expresar en la escala de precio de este papel), sin techo. MOLA no dejó una postura propia ejecutable (ni collar, ni put spread, ni put comprada): se cubre el riesgo de mercado con puts de GGAL ponderadas por beta.

Riesgo de base en MOLA: se cubre con otro subyacente. Si MOLA cae por algo propio, la cobertura no paga.
Libro de movimientos · 8 movimientos desde el día 1
4.º trimestre de 20262 movimientos · 1 posición cerrada−13,01%
1/11COMPRATXARentró al top de su sector (puntaje 74)0,0% → 17,7%—
1/11VENTAMOLAsu Sharpe pasó a negativo, o no se pudo medir16,2% → 0,0%−13,01%−2,11% a la cartera
3.er trimestre de 20266 movimientos · 0 posiciones cerradassin cierres
27/9COMPRABOLTentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 15,6%—
27/9COMPRACVHentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 15,6%—
27/9COMPRAMOLAentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 16,0%—
27/9COMPRAIRSAentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 16,5%—
27/9COMPRATECO2entró en el armado inicial de la cartera0,0% → 18,1%—
27/9COMPRACRESentró en el armado inicial de la cartera0,0% → 18,3%—

Las carteras que se rearman

Sin montos ni personalización · rendimiento medido en dólares

Cartera Diversificada

8 posiciones · Sharpe 0,98
−5,06%
acumulado en USD · 11 semanas
Esta semana −3,14%Semana 1 = 0%
Acciones 65%Renta fija y liquidez en USD 35%
V8,42%SIGUE
MA8,42%SIGUE
LLY8,33%ENTRA
PLTR8,06%SIGUE
NVDA8,06%SIGUE
TXAR7,97%ENTRA
KO7,97%SIGUE
MU7,79%SIGUE
Mix
1 AR · 7 US
Sectores
6
Con CEDEAR
7
Defensivo
35%
Esta semana no hubo suficientes activos argentinos que pasaran el filtro de riesgo.
Cómo se arma esta cartera
  • Se eligen entre 8 y 10 posiciones entre los activos mejor puntuados de la semana.
  • Queda afuera todo instrumento con Sharpe negativo o que no se pudo medir: no se recomienda lo que no se pudo evaluar.
  • Máximo 2 activos por sector.
  • Mínimo 2 de cada mercado, argentino y estadounidense.
  • El peso de cada posición es proporcional a su puntaje, con piso de 5% y techo de 20%.
  • Esta semana: 65% en acciones y 35% en renta fija y liquidez en dólares. Incertidumbre alta (68): se recorta la exposición a acciones.
  • El tramo defensivo va sin ticker a propósito: el sistema no rankea bonos, y elegir uno sería una recomendación que ningún dato respalda. Rinde 0% en el seguimiento.
  • Los pesos se recalculan todas las semanas aunque no cambie la composición.

Cartera Mejor Puntuados

5 posiciones · Sharpe 0,76
−7,21%
acumulado en USD · 10 semanas
Esta semana −2,57%Semana 1 = 0%
Acciones 65%Renta fija y liquidez en USD 35%
V13,26%SIGUE
MA13,26%SIGUE
LLY13,11%ENTRA
PLTR12,69%SIGUE
NVDA12,69%ENTRA
Mix
0 AR · 5 US
Sectores
4
Con CEDEAR
5
Defensivo
35%
Cómo se arma esta cartera
  • Se eligen 5 posiciones entre los activos mejor puntuados de la semana.
  • Queda afuera todo instrumento con Sharpe negativo o que no se pudo medir: no se recomienda lo que no se pudo evaluar.
  • Sin tope por sector: si los mejores puntuados son del mismo rubro, entran todos.
  • Sin mínimo por mercado: la cartera puede quedar toda de un solo país.
  • El peso de cada posición es proporcional a su puntaje, con piso de 5% y techo de 30%.
  • Esta semana: 65% en acciones y 35% en renta fija y liquidez en dólares. Incertidumbre alta (68): se recorta la exposición a acciones.
  • El tramo defensivo va sin ticker a propósito: el sistema no rankea bonos, y elegir uno sería una recomendación que ningún dato respalda. Rinde 0% en el seguimiento.
  • Esta cartera se rearma entera cada semana, así que tiene rotación alta y sería cara de replicar con comisiones reales.
  • Los pesos se recalculan todas las semanas aunque no cambie la composición.

Los mejor posicionados

El puntaje mide posición dentro del sector, no retorno esperado
ActivoPor qué puntúa3 mesesCierreCEDEARPuntaje
1
VUS
Visa Inc. · Financieras US
TamañoMomentum
+13,7%US$ 413,59Sí
93
2
MAUS
Mastercard Incorporated · Financieras US
TamañoCalidad
+12,4%US$ 638,01Sí
93
3
LLYUS
Eli Lilly and Company · Salud US · Farmacéuticas
TamañoCalidad
+23,4%US$ 1.417,54Sí
92
4
PLTRUS
Palantir Technologies Inc. · Tecnologia US · Inteligencia artificial
TamañoCalidad
+50,6%US$ 184,11Sí
89
5
NVDAUS
NVIDIA Corporation · Semis US · Inteligencia artificial
TamañoCalidad
+3,1%US$ 204,64Sí
89
6
TXARAR
Ternium Argentina SA Class A · Industria, siderurgia y autopartes AR
TamañoMomentum
+12,2%$ 736—
88
7
KOUS
Coca-Cola Company (The) · Consumo Defensivo US
TamañoCalidad
+7,3%US$ 94,08Sí
88
8
SPGUS
Simon Property Group, Inc. · Real Estate US
TamañoCalidad
−5,9%US$ 217,75—
88

Se publican los 8 mejores de los 42 del ranking. El resto no se publica porque no agregaría información: el puntaje compara a cada empresa dentro de su sector, así que un puesto del fondo de la tabla no dice que esa empresa sea peor que una de más arriba de otro rubro. Los 20 primeros son los candidatos de los que salen las carteras.

El resto del mercado

Cada dimensión con la fecha de su propio dato

Cripto

5
Monedas analizadas
BTCMANTENER50
BNBMANTENER49
SOLMANTENER49
XRPMANTENER46

BTC lidera con score 50 (MANTENER). 0 de 5 monedas en COMPRAR.

Metales

ESPERAR
Oro · score 23
OroESPERAR · largo 1/6-0.8%
PlataESPERAR · largo 2/6-2.6%

Sin señales de entrada en metales (esperá).

Sectores

21
Sectores analizados
Salud US10 activos · mejores83
Financieras US10 activos · mejores82
Tecnologia US10 activos · mejores81
Mineria AR6 activos · rezagados47

salud-us es el sector mejor puntuado de la semana.

Sentimiento e incertidumbre

VERY_BULLISH
Ánimo del mercado · balance +70 (de −100 a +100, alcistas menos bajistas en StockTwits)
TOS.Xen tendencia#1
CRMDen tendencia#2
SYMen tendencia#3
DJIAen tendencia#4

Incertidumbre en 68 sobre una media de 50.

Gangas

1
Gangas · pasaron todos los filtros
FMCC — Freddie Macvale 37 contra 4: 90% de margen · +1187% a 3 años (134% anual) · -49% en 6m · CEDEARoportunidad
CAR — Avis Budget Group, Inc.vale 675 contra 102: 85% de margen · +736% a 3 años (103% anual) · -42% en 6m · CEDEARoportunidad
XP — XP Inc.vale 99 contra 15: 85% de margen · +726% a 3 años (102% anual) · PER 7.8 vs 20.2 del sector · -21% en 6m · CEDEARmirar
CHTR — Charter Communications, Inc.vale 552 contra 102: 82% de margen · +521% a 3 años (84% anual) · PER 2.7 vs 21.6 del sector · -41% en 6m · solo exteriorGANGA

1 ganga(s) esta semana: CHTR. Umbrales sin calibrar por backtest.

Liquidez global

Contracción
Régimen · confianza ALTA
Reservas bancarias−3,0 % en 13 semanas · al 2026-10-282,89 billones USD
Liquidez neta (variante B)al 2026-10-285,73 billones USD
SOFR − IORBal 2026-10-29 · positivo alto = escasez de reservas4 pb
Estrés OFR FSIal 2026-10-28 · 0 = promedio histórico−1,83
Condiciones NFCIal 2026-10-23 · positivo = más ajustado−0,49

Calibración inicial sin backtest: condiciona el régimen, no predice.

Veredicto

Reporte semanal · Semana 44

La composición actual tiene ocho posiciones. Entran LLY (salud-us, 8,3%) y TXAR (industria-ar, 8,0%). Siguen V (financieras-us, 8,4%), MA (financieras-us, 8,4%), PLTR (tecnologia-us, 8,1%), NVDA (semis-us, 8,1%), KO (consumo-defensivo-us, 8,0%) y MU (semis-us, 7,8%).

La exposición defensiva se mantiene en 35% por la incertidumbre alta (68), lo que recorta la exposición a acciones según la metodología.

Cómo se construye este informe

  • De dónde salen los candidatos. El sistema no mira ninguna cartera real: recorre el universo de sectores que sigue, del mercado argentino y del estadounidense.
  • Cómo se calcula el puntaje. El puntaje va de 0 a 100 y se arma con tres partes: Tamaño 40%, Calidad 35% y Momentum 25%.
  • Por qué cada posición pesa lo que pesa. El peso de cada posición es su puntaje dividido la suma de los puntajes de esa cartera. Más puntaje, más peso.
  • Todo se normaliza a dólares con el CCL antes de cualquier suma, y el CCL usado se publica arriba.

JRinvestor publica informes, reportes y análisis de carácter general generados por un sistema automático sobre datos públicos de mercado, con fines informativos y educativos. No es asesoramiento financiero, de inversión, legal ni impositivo. No es una recomendación personalizada ni una oferta de compra o venta de valores negociables, y no tiene en cuenta las circunstancias personales, el perfil de riesgo ni los objetivos de ningún lector. JRinvestor no es Agente de Liquidación y Compensación (ALyC), ni Agente Asesor Global de Inversión (AAGI), ni Agente Productor, y no es agente registrado ante la CNV en ninguna categoría. Los informes se elaboran en los términos del artículo 3, inciso 4, de la Sección III, Capítulo III, Título XII de las Normas de la CNV (N.T. 2013 y mod.). Las carteras modelo son hipotéticas y no representan la cartera de ninguna persona. Los rendimientos pasados, incluidos los del propio sistema, no garantizan resultados futuros. Invertir en valores negociables implica riesgo de pérdida del capital. Antes de tomar cualquier decisión, consultá con un agente registrado ante la CNV.